Esperto Risponde
Ma sta curando la MRGE.
salve sono un ragazzo di 19 anni 1 anno fa ho scoperto che ho la ernia iatale pero da quasi 3 mesi la mia problema e la nausea fin ora ho fatto 2 gastroscopie e mi hanno detto che sta ernia iatale sono stato al dottore ho detto quello ke provo ogni giorno e mi ha detto di andare a un psicologo per che io ho anche la paura di vomitare ora se ho delle emozioni mi viene a vomitare o se devo fare una visita a qualcuno mi vine a vomitare ma anche se sto in casa e non faccio niente uguale ho questo disturbi mi son fatto anche una ecografia adome completo e mi hanno scoperto un po di fango biliare e ora sto facendo la cura aiutatemi per che mi viene sempre a vomitare ???per che reagisco cosi in certe situazione ????? la mia vita e cambiata totale non so piu cosa fare ...

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
Non ho capito se lei sta eseguendo una terapia per l'ernia, nel caso non la facesse le consiglio Nansen 20 da assumere 1 CPR la mattina prima di colazione e gaviscon ad ance sosp 1 misurino subito dopo i pasti, eviti i cibi grassi, bevande gasate, dolci, the, caffè.
Risposto il: 29 Gennaio 2012