Esperto Risponde
Maggiori informazioni per una risposta chiara
In pz donna di 65 anni con protesi valvola mitralica, l'eco cardio rileva severa insufficienza tricuspidale con ipertensione polmonare e lieve falda di versamento pericardico sede infero- laterale (max 0.9cm). Pz da trattare chirurgicamente o solo con terapia farmacologica?

Risposta del medico
Paginemediche
Un trattamento farmacologico è sicuramente indicato. Il solo esame ecocardiografico senza una valutazione clinica sullo stato attuale e sull’evoluzione nel tempo della malattia, non è sufficiente ad esprimere il giudizio richiesto.
Risposto il: 01 Marzo 2007