Esperto Risponde
Mal di testa persistente
Buongiorno. Negli ultimi mesi accuso di forte dolore alla testa seguito da brevi fitte che purtroppo avvengono quotidianamente. Affiancato a mal di testa e fitte noto una lieve perdita di memoria quando parlo con qualcuno (ad esempio non mi ricordo di cosa stavo parlando, dimentico i nomi delle cose), per fortuna non accade spesso. Mi sono rivolta al mio medico di base che mi ha prenotato una visita neurologica e da essa non è risultato nulla in particolare anche se mi ha fissato una risonanza magnetica. Prima di effettuare la risonanza preferivo avere un parere di un altro medico perciò ho deciso di chiedere a Lei. Cosa ne pensa a riguardo? Grazie in anticipo.

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
L'età giovanile e il fatto che i disturbi della memoria siano ad andamento variabile sembra escludere la possibilità che si tratti di qualcosa di grave. Aspetti comunque di aver fatto la RM e senta poi con fiducia il parere del neurologo che l'ha visitata.
Risposto il: 07 Gennaio 2019