Esperto Risponde
Mammografia quando farla
Buongiorno, volevo sapere un'informazione. Ho effettuato mammografia ma non nel periodo corretto. Nel senso che non è stata eseguita nella prima fase del ciclo ma successivamente. Questa cosa può avere influito sull'attendibilità dell'esame? Grazie a chi risponderà!

Risposta del medico
Se l’esito è negativo puoi stare tranquilla, se invece ci sono alterazioni devi ripeterla nel periodo giusto.
Risposto il: 09 Giugno 2020