Esperto Risponde
Massa voluminosa solida eteroplasica?
Nel foglio di dimissione c'è scritto che dalla TAC torace e addome c'è una massa voluminosa eteroplastica solida non dissociabile da molteplici conglobati adenopatici mediastinici omolaterali. Cosa è?

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
Gentile signore dalla descrizione appare che sia presente un tumore al torace con le ghiandole coinvolte nella diffusione del tumore stesso. Deve farsi vedere con urgenza da un oncologo. Gerunda
Risposto il: 04 Dicembre 2023