Esperto Risponde
Mestruazioni dolorose
Ho avuto un Gravidanza ectopica nel novembre 2002 trattata con Terapia medica, da allora il mio ciclo è molto doloroso e la zona del basso ventre è estremamente sensibile; ho fatto un'Ecografia e il medico ha detto che tutto è normale. Cosa può causare questi miei dolori? grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Gentile signora, non doverebbe esserci alcuna correlazione tra una gravidanza ectopica trattata con terapia medica e cicli dolorosi. Se al controllo ginecologico ed ecografico è risultato tutto nella norma, le direi di stare tranquilla. È possibile, peraltro, che i dolori al basso ventre siano dovuti ad altre cause (per esempio intestinali). Ne ha parlato con il suo medico di famiglia?
Risposto il: 31 Marzo 2003