Esperto Risponde
Metastasi al fegato
Diagnosticato un Melanoma dei corpi ciliari. Per escludere interessamenti del fegato ho fatto un$ecografia che rileva una struttura epatica iperriflettente ma omogenea in un quadro di steatosi. Le AST sono a 56 le ALT a 93, sono necessari altri esami per escludere complicanze del melanoma al fegato? Grazie,saluti.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L'ecografia normale potrebbe anche bastare. Tuttavia è opportuno, dato il tipo di patologia, effettuare una TC spirale trifasica dell'addome con mezzo di contrasto.
Risposto il: 23 Ottobre 2002