Esperto Risponde
Mi chiamo antonella ho 31 anni e in ottobre sono
mi chiamo antonella ho 31 anni e in ottobre sono stata sottoposta a studio elettrofisiologico endocavatorio con ablazione TC/RF di extrasistolia ventricolare ad origine dal tratto di efflusso del ventricolo dx.dopo 1 mese dovevo eseguireholter ECG.i risultati sono:ritmo sinusale a FC media 89BPM(54-130)frequenti battiti ectopici ventricolari,polimorfi,non precoci,talora in coppia,asintomatici.lown iva un battito ectopico sopraventricolare,asintomatico non modificazioni del tratto ST-T indicative di ischemia miocardica transitoria.volevo sapere qualcosa visto che il confronto con il mio aritmologo e previsto tra 20 giorni.anticipatamente ringrazio.

Risposta del medico
Paginemediche
L’Holter sembra confermare una buona riuscita della procedura.
Risposto il: 18 Dicembre 2006