Esperto Risponde
Mi chiamo francesco e sono nelle missioni
Mi chiamo Francesco e sono nelle Missioni Francescane ho dei calcoli al rene sinistro. questo è il responso della TAC. Si conferma grossolano quadro di litiasi a stampodel rene di sinistra che interessa pressochè completamente la pelvi (voluminoso nucleo litiasico del maggior diametro di circa 4,8 cm) e i gruppi caliceali superiore ed inferiore.si associa moderata ectasia cliceale a sinistra.Micro calcolo caliceale intermedio nel rene destroI reni appaiano nella normaMinuscola focalità lievemente ipodensa al terzo medio del rene dx in ambito parenchinale, del diametro di 1 cm.Non sono rilevabili significative alterazioni focali densitometriche epatiche, pancreatiche e spleniche. Surreni nella normaMilza appare di dimensioni moderatamente aumentate con diametro polo-polo di circa 14 cm.Qualche piccolo linfonodo nelle stazioni lomboaortiche.Questo è il tutto sono un pò preoccuparto le chidevo qualche consiglio e soprattutto secondo lei quale metodo e consiglabile per asportare o fare una litotrisia percutanea (e sequest'utima è la migliore e se è un sistema già assodato perchè alcuni nuovi sistemi mi preocupano un pò. Attendo la sua prezioso consiglioE che il Signore la benedica per questo suo intento GRAZIE.....

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Preg.mo PADRE, ho preso visione del referto della TAC e direi che Lei si debba sottoporre ad intervento chirurgico di litotrissia percutanea al Rene Dx in quanto il calcolo presenta delle belle dimensioni ed ostruisce parzialmente il defluire dell'urina prodotta dal Rene. Pertanto Le consiglio di rivolgersi a breve presso una U.O.C. di Urologia, che esegua tale intervento. Nel frattempo assuma anche una terapia antibiotica con : -- LEVOXACIN 500 mg. cp. : 1 cp. dopo pranzo per 7 gg. Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.prostatite2002.it
Risposto il: 16 Giugno 2011