Esperto Risponde
Mi chiamo gigi flaccomio da più tempo accusavo un
Mi chiamo Gigi Flaccomio da più tempo accusavo un tosse fastidiosa , il mio medico curante mi ha prima fatto sottoporre ad una radiografia Esame RX Torace in 2P , dal cui esame è stata trascritta la seguente diagnosi : Lieve accentuazione della trama senza lesioni pleuro paranchiale aventi i caratteri di attività Lieve innalzamento dell' emidiaframma di destra. Immagine cardiaca nei limiti della norma , con ectasia del terzo di sinistra. Aorta Ectasica Quale il suo consiglio

Risposta del medico
Paginemediche
Il referto che lei riferisce sembra un po’ del tipo “standard” e non esprime concetti particolarmente significativi.Tuttavia nessun referto può essere ben interpretato se non si conoscono i dati precisi del paziente
Risposto il: 25 Agosto 2008