Esperto Risponde
Mi è stata diagnosticata insufficienza mitralica
Mi è stata diagnosticata insufficienza mitralica lieve, insufficienza tricuspidale lieve-moderata (++), il tutto dopo un eco-colordoppler cardiaco. Quattro anni fa ho subito un intervento per la chiusura del difetto interatriale. Cosa devo fare? Grazie per la vs. risposta.

Risposta del medico
Paginemediche
Si tratta di reperti non rilevanti sul piano clinico. Vanno seguiti nel tempo.
Risposto il: 18 Luglio 2005