Esperto Risponde
Mi è stata trovata da una ecografia un ciste all
Mi è stata trovata da una ecografia un ciste all epididimo di 3.4mm.ho un dolo testicolo e quindi preoccupato.proteste dirmi piu o meno cosa devi aspettarsi?ho letto che ora che e piccola non è un problema, ma è solo questione di tempo e questa ciste ingrosserà negli anni e dovrò subire un intervento? È piu frequente per queste cisti il loro aumento di volume nel tempo oppure il contrario? Mi devo preoccupare? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
GENTILE SIGNORE,
ho preso visione della sua e-mail e per il momento non mi preoccuperei piu' di tanto. Queste cisti vanno tenute sotto controllo ecografico eseguendo dei controlli ogni anno, potrebbero ingrandirsi e no'.
Distinti saluti.
Dott.Famiano Meneschincheri
Risposto il: 04 Settembre 2013