Esperto Risponde
Mi è stato diagnosticato un angioma di 2 cm. di
MI è STATO DIAGNOSTICATO UN ANGIOMA DI 2 CM. DI DIAMETRO NEL VI SEGMENTO, IN SEGUITO AD ECOGRAFIA ADDOMINALE CHE HA IN PIù RISCONTRATO UN LIEVE INGROSSAMENTO DEL FEGATO, HO 31 ANNI E SONO UN UOMO DEVO PREOCCUPARMI?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
In assenza di patologia epatica cronica (epatite B o C) non è il caso di preoccuparsi o di approfondire ma monitorare tale lesione con ecografie semestrali.
Risposto il: 18 Luglio 2007