Esperto Risponde
Mi hanno diagnosticato da 4 anni calcoli alla
Mi hanno diagnosticato da 4 anni calcoli alla colecisti. Non ho mai avuto coliche . Oggi facendo un controllo ecografico risulta la scomparsa dei calcoli. È possibile? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Giovanni Perrucchini
Specialista in Chirurgia generale
Buona sera,
normalmente non è possibile ma molto dipende da vari fattori, che dimensioni avevano i calcolosi, se erano o meno calcifici,....
Con una diagnosi di colelitiasi normalmente ci si sarebbe dovuti operare.
Spero di esserle stato di aiuto.
Risposto il: 16 Ottobre 2014