Esperto Risponde
Mi sono stati diagnosticati, dopo una ecografia,
Mi sono stati diagnosticati, dopo una Ecografia, dei calcoli alla Cistifellea. Si può evitare l'asportazione della stessa e guarire magari seguendo una dieta appropriata? Le coliche e infezioni che ho subito si sono alternate ogni 3/4 anni da dieci anni a questa parte.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La cura dei calcoli alla colecisti prevede l’uso di farmaci a base di acidi biliari, quali l’acido ursodesossicolico.
Risposto il: 22 Aprile 2005