Esperto Risponde
Mia madre di 63 anni ha epatite c. tramite biopsia
mia madre di 63 anni ha epatite c. tramite biopsia del 2007 dopo colecistectomia si è scoperta iniziale cirrosi. nel reparto malattie infettive si stava tentando inizio interferone che però per le condizioni generali di salute(diabete, ipertensione, vasculopatia iniziale cerebrale) è stato abbandonato secondo il parere del medico che la seguiva: le transaminasi sono alte ma non esageratamente. ora tramite ecografia e' venuta fuori leggera ascite. le chiedo devo continuare a far seguire mia madre nel reparto malattie infettive o rivolgermi a un altro reparto e cioè quello unità del fegato e che differenza c'è tra le due branche. inoltre centra un gastroenterologo a questo punto dato che c'è ernia iatale e helicobacter? mi dica per favore a chi specialista rivolgermi?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Da quanto riporta ci sembra che il reparto più adatto sia quello di “Unità Fegato” data la presenza già accertata di cirrosi epatica. Il reparto di malattie infettive è più specifico per la cura delle epatiti virali.
Risposto il: 06 Giugno 2008