Esperto Risponde
Mia madre è affetta da linfoma non-hodgkin
Mia madre è affetta da linfoma non-Hodgkin linfoplasmocitoide IV stadio, con Versamento pleurico e paraparesi da invasione del lume rachideo a livello dorsale (intervento di laminectomia post. D8-D10 e asportazione neoplasia epidurale post.) Parte del tumore all'altezza del Mediastino non è stata rimossa, vi sono metastasi al fegato e all'intestino. E' stata sottoposta a 1 ciclo di CT secondo lo schema Fludarabina 50mg tot. gg 1°-> 3° e Ciclofosfamide 480 mg tot. gg 1-> 3°. Esiste la possibilita di una, anche se parziale, remissione del male? Vi sono ulteriori possibilità di cura? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il quesito che lei esponne è più appropriato che venga posto ad uno specialista oncologo, il quale ha maggiore dimestichezza per malattie tumorali di questo tipo.
Risposto il: 05 Luglio 2004