Esperto Risponde
Mia madre ha 71 anni e dopo una riacutizzazione di
mia madre ha 71 anni e dopo una riacutizzazione di una bronchite ha fatto una radiografia al torace. l'esito è che la aorta e allungata e calcificata al lato sinistro. premetto che è in cura perchè il colesterolo è al di sopra di 200 che cosa significa? ha dei problemi al cuore?grazie

Risposta del medico
Paginemediche
a quell’età le calcificazioni aortiche sono molto comuni, ed il solo aspetto radiografico non è sufficiente a dire se sono necessari provvedimenti terapeutici. Farei un ecocardiogramma, per avere indicazioni più precise.
Risposto il: 12 Ottobre 2007