Esperto Risponde
Mia suocera ha eseguito un rx torace che ha
Mia suocera ha eseguito un rx torace che ha evidenziato: rinforzo bilaterale della trama broncovasale con noduli e strie fibrotiche. Enfisema.ombra cardiaca nei limiti della norma. Cosa significa tutto questo c'e da preoccuparsi? La ringrazio anticipatamente in attesa di sue comunicazioni.

Risposta del medico
Paginemediche
I reperti descritti sono in relazione all'età della paziente con la sola esclusione dell'enfisema ( specie se è fumatrice). In tal caso sarebbe opportuna l'integrazione con prove di funzionalità respiratoria (spirometria) secondo il giudizio del medico curante.
Risposto il: 09 Febbraio 2007