Esperto Risponde
Micronodulo
Buonasera dottore. Le scrivo per conto di mia madre, ha effettuato una tac, vorrei una risposta più chiara e glie ne sarei molto grato. Il referto è il seguente" micronodulo di 3 mm nel segmento laterale del lobo medio con caratteristiche compatibili con esito granulomatoso. Assenza di ulteriori reperti modulari nel restante ambito polmonare. Accentuate manifestazioni di spondiloartrosi dorsale. Assenza di versamento pleurico e di linfonodi di dimensioni patologiche. Le sarei grato di una risposta più chiara. La ringrazio e spero di sentirla presto.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Non ha nulla di attuale. Ha solo un po' di artrosi della colonna, come tutte le persone che hanno più di 45-50 anni. Le faccia fare ginnastica della colonna: se ha dolori e doloretti, spariranno sicuramente. E ne guadagnerà in salute. Cordiali saluti.
Risposto il: 15 Aprile 2019