Esperto Risponde
Mio figlio 18enne, dopo un'ecografia gli hanno
Mio figlio 18enne, dopo un'Ecografia gli hanno riscontrato il fegato ingrossato, desideravo sapere cosa deve e non deve mangiare. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
In primo luogo è necessario, qualora suo figlio assuma bevande alcoliche, che escluda del tutto queste bevande dalla sua alimentazione. La dieta più opportuna poi è una dieta regolare che preveda 4-5 pasti al giorno, preferendo i carboidrati ai cibi grassi, evitando i grassi saturi. Se è presente eccesso di peso corporeo, allora è necessario introdurre meno calorie per poter ripristinare il peso corporeo normale.
Risposto il: 23 Maggio 2005