Esperto Risponde
Mio fratello, a causa di un dimagrimento, ha fatto
Mio fratello, a causa di un dimagrimento, ha fatto delle analisi dove risultavano le Transaminasi a circa 120 ed i valori della Ferritina e azotomia alti. Successivamente fà un'Ecografia al fegato dove risulta normale, assieme all'esame per l'epatite, dove risulta negativo. L'unica cosa riscontrata è un piccolo versamento all'addome. Da cosa può dipendere, visto che gli esami epatici non hanno riscontrato niente di rilevante? Potrebbe essere un qualche virus?Grazie per la risposta, sono molto prepoccupato.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Effettivamente il riscontro di un versamento in addome non è spiegabile in base ai valori di aminotransferasi. Esso può dipendere da una condizione di ipertensione portale associata ad ipoalbuminemia. Pertanto è necessario che si sottoponga ad ulteriori accertamenti ed approfondimenti diagnostici per fare luce su questa condizione non chiara. Non è poi da ritenersi verosimile che la causa di tale problema sia da attribuire ad una infezione da parte di un virus.
Risposto il: 27 Dicembre 2004