Esperto Risponde
Mio padre, che ha 69 anni è stato sottoposto ad
Mio Padre, che ha 69 anni è stato sottoposto ad un intervento di by-pass e di plastica della valvola mitralica. Superato l'intervento, si sono riscontrati problemi respiratori. Dopo una TAC è stato identificato il problema in un Versamento pleurico e quindi è stato sottoposto ad un'altro intervento per rimuovere i liquidi accumulati. E' normale tale decorso e sopratutto dopo quest'ultimo intervento quale sarà il suo decorso?

Risposta del medico
Paginemediche
Il versamento pleurico è complicazione frequente di interventi sul cuore, generalmente si risolve in qualche settimana; se ha richiesto toracentesi la causa dovrebbe essere approfondita. Deve consultare il medico che la segue per una prognosi precisa.
Risposto il: 27 Ottobre 2005