Esperto Risponde
Mio padre è affetto da una patologia tumorale da
Mio padre è affetto da una patologia tumorale da 4 anni. Il tutto è iniziato con un tumore al colon, è stato operato ed è stato sottoposto 1 ciclo di chemioterapia e 1 di radioterapia. Dopo il primo anno è venuto alla luce un nuovo 'tumore' al fegato, non operabile e sono stati fatti altri 3 cicli di chemioterapia. L'ultima chemio è terminata un anno fa. Attualmente dai controlli eseguiti RM/TAC/PET rileviamo incertezza nella diagnosi. I referti parlano di: area di iperfissazione del tracciante di area ipoecogena di areola ipodensa vorrei sapere se questa terminologia è significativa della presenza di un tumore maligno o se è indicativa di altre patologie. Grazie. Cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non è possibile dare corso alla risposta in assenza di termini più precisi del dato clinico e di immagini relative. In linea generale, l’iperfissazione del tracciante in una area specifica può significare ripetizione della malattia tumorale in quella sede.
Risposto il: 18 Ottobre 2006