Esperto Risponde
Mio padre ha da ventanni un epatite cronica che ha
Mio padre ha da ventanni un epatite cronica che ha comportato solo una piccolo aumento del fegato, che è sempre nella norma, con gamma GT 48, AST e Alt 72. Il Dott. Morelli epatologo a Taranto non ha mai dato alcuna cura perchè non vi era nessun danno e così sino all'ultima ecografia, che ha confermato un fegato nella noma ad ecostruttura omogenea. I valori del sangue sempre stabili. 6 anni fa è stato curato per un linfoma addominale e si è sottoposto all'autotrapianto, dopo 2 mesi e sino ad oggi è guarito.L'unico valore alto dopo l'autotrapianto è rimasto l'alfafetoproteine 14,70. da 2 mesi è comparso un'edema agli arti inferiori ed un abbassamento dei valori della proteina e albumina a 3,4 e 1,9rispettivamente.L'ematologo Dott. Mazza ha fatto fare trasfusioni di albumina e ha somministrato una pilllola di deltacortene.Ha effettuato la gastrsocopia senza alcun esito di rilievo.e a tutt'oggi non si hanno dei miglioramenti, siamo disperati, cosa può essere e a Taranto a chi possiamo rivolgerci.Grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Da quanto riporta ci sembra di poter dedurre che le alterazioni che presenta suo padre non siano certamente da attribuire alla malattia epatica. E’ quindi necessario che sia fatto un approfondimento diagnostico volto a ricercare la causa di atli disturbi in una direzione diversa da quella che riguarda il fegato.
Risposto il: 20 Marzo 2008