Esperto Risponde
Mio padre ha un tumore al fegato da circa sei
Mio padre ha un Tumore al fegato da circa sei anni. cinque anni fa è stato sottoposto ad una Chemioembolizzazione con esiti positivi. dopo cinque anni è ricomparso il tumore ed è stato sottoposto di nuovo, anche se il tumore era di dimensione piccole, a chemioembolizzazione ma con esiti negativi. infatti dall'ultima tac, dopo circa un mese dall'intervento, si è constatato che il tumore c'è ancora ed è di dimensioni più grandi. Volevo sapere come mai dopo l'intervento il tumore è rimasto e se si può ritentare un'altra chemioembolizzazione o altro tipo di Terapia. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Certamente può ripetere un’altra chemioembolizzazione, se non sussistono controindicazioni, eventualmente seguita da un trattamento percutanea di “rifinitura” (RFA o PEI).
Risposto il: 25 Luglio 2005