Esperto Risponde
monbitoraggio e ricerca delle cause della steatosi epatica.
ecografi :il fegato appare ingrossato ad ecostruttura diffusamente disomogenea ed iperriflettente che di norma come per steatosi senza evidenti lesioni focali

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Il referto ecografico indica che nel fegato vi è un eccesso di grassi. Ciò è spesso causato dal bere alcolici oppure da un eccesso di peso corporeo. Tali situazioni vanno valutate dallo specialista epatologo e ricontrollate nel tempo.
Risposto il: 11 Ottobre 2008