Esperto Risponde
MONITORAGGIO CLINICO-STRUMENTALE
mio padre ha fatto una tac senza mezzo di contrasto diagnosi:millimetriche lacune ipodense in corrispondenza dei nuclei della bade da esiti ischemici.Diffusa ipodensità della sostanza bianca periventricolareda sofferenza ipossico cronica . Atrofia corticale

Risposta del medico
Dr. Pietro De Domenico
Specialista in Neurologia e Psichiatria
La TC configura un quadro di encefalopatia vascolare cronica con atrofia cerebrale. Non viene riferito se tale quadro strumentale è accompagnato da sintomi clinici. In ogni caso l'esame TC sarà stato prescritto da un medico: Opportuno fare seguire suo padre da un neurologo per seguire l'evoluzione clinico-strumentale della situazione.
Risposto il: 27 Luglio 2012