Esperto Risponde
Monitoraggio esami
Diagnosi:steatosi epatica moderata,cisti epatica al IV segmento in soggetto con
pregressa infezione da virur B.
Esami diagnostici:
Tc Addome -referto:fegato megalico,con
ipertrofia del lobo caudato ma di omoge-
nea densità,ad eccezione di minuscola lesione cistica disontogenetica di 1 cm
sita al IV segmento prossimalmente,
assenti lesioni focali riconducibili a focolai
eterologhi.
Esami Bioumorali:Glucosio 82mg/dl, Azote
mia 36mg/dl, Creatininemia 0.80mg/dl,
Uricemia 5.3mg/dl,Proteine totali 7.2gr/dl,
Bilirubina totale 0.80mg/dl- Na+135mEq/l
,K+4.8mEq/l, Cl- 98mEq/l, ALT 52U/l, AST
37U/l, LDH 552U/l, g-GT 20U/l, Sideremia
147ug/dl
Assetto lipidico:Colesterolo totale 159mg
/dl, ColesteroloHDL 50mg/dl, Trigliceridi
91mg/dl.
Assetto coagulativo:INR 1.03, APTT 28
sec, PT 95%.
MarKers epatite:HBsAg neg., HBsAb pos.,
anti-HCV neg.
Emocromo:GB 6.50K/aeL, GR 5.01M/aeL,
Hb 15.60g/dl, HTc 45.80%, MCV 91.4fL,
PTL 187K/aeL.
Dagli esami sopra menzionati quale è la
situazione del mio fegato?
Devo sottopormi a controlli periodici
cadenziali?
Che tipo di esami devo eseguire e quali
di rutin.
Quali alimenti mangiare e quali evitare.
Grazie per la cortese attenzione,porgo
distinti saluti.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Si rileva l’aumento della ALT che esprime una condizione di “sofferenza” del suo fegato. Pertanto tali esami vanno monitorati e va ricercata ogni possibile causa di danno epatico (alcol, farmaci, virus epatitici, autoimmunità, steatoepatite, etc.). Può mangiare di tutto, in manjera regolare, evitando del tutto le bevande alcoliche. Se è in sovrappeso, ovviamente va intrapresa dieta ipocalorica per ripristinare un peso corporeo normale.
Risposto il: 19 Marzo 2007