Esperto Risponde
Muscoli denervizzati
Da EMG mi hanno trovato denervaziine in fase attiva del muscolo anteriore tibiale e gemello medialeentrambe le gambe, a causa di una retrò-listesi L5 che sfiora la radice nervosa. Inoltre dalla Tac si evidenziano alcune infiltrazioni adipose in alcuni muscoli delle gambe. Possono questi muscoli dare dolore /bruciore durante la notte che cessano appena mi alzo? E le infiltrazioni adipose (vita totalmente sedentaria) possono infastidire in qualche modo? Si possono curare?? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
La "denervazione" a livello dei muscoli citati dovrebbe dipendere da una radiculopatia probabilmente legata alla retrolistesi L5. Deve consultare un neurochirurgo o un ortopedico esperti di problemi della colonna vertebrale per valutare l'opportunità di un intervento chirurgico. Il bruciore ed il dolore possono sempre dipendere dalla retrolistesi. Le infiltrazioni adipose non hanno alcun significato. Prof. Carlo Gandolfo - Neurologo.
Risposto il: 11 Aprile 2019