Esperto Risponde
necessaria valutazione clinica otorinolaringoiatrica
gonfiore sotto mento referto tac in sede mandibolare lungo il margine interno della mandibola e presenza formazione espansiva grossolanamente di 4 per 1cm a pareti lisce e regolari e contenuto omogeneamente ipodenso liquido come per cisti. Qualche linfonodo di aspetto reattivo in laterocervicale.Nei limiti i restanti reperti.Cosa faccio? una cura e buona o devo andare da un esperto? RISPONDETEMI!

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
Una formazione cistica sottomascellare può dipendere dalla ghiandola salivare omonima, maper decidere se sia necessaria una terapia medica o una chirurgica è necessaria una visita otorinolaringoiatrica.
Risposto il: 05 Agosto 2010