Esperto Risponde
necessario urotac
Buongiorno, in seguito ad esame ecografico mi è stata segnalata la presenza di cisti e di una formazione ipoecogena di 20mm al rene sinistro. Vorrei avere qualche informazione su questa formazione (cosa potrebbe essere?) e sapere se è pericolosa. Grazie per la disponibilità Marta

Risposta del medico
Dr. Giovanni De Filippo
Specialista in Pediatria e Neuropsichiatria infantile
Cara sig.ra le consiglio praticare la URO-TAC per meglio definire la formazione ipoecogena, essendo invece la cisti di scarso significato clinico. Saluti
Risposto il: 13 Aprile 2008