Esperto Risponde
Nel 1989 sono stata operata di ulcera duodenale
Nel 1989 sono stata operata di Ulcera duodenale (Bhilrott I), dopo 6 mesi con Ecografia trovano microlitiasi alla Colecisti con pareti ispessite della stessa. Ad oggi la situazione pare invariata. Nella primavera di quest'anno a mio padre hanno diagnosticato un colangiocarcinoma (non operabile) con colecisti "a porcellana". Chiedo se può esserci famigliarità tra la condizione della mia colecisti e detta forma tumorale maligna.

Risposta del medico
Paginemediche
Il carcinoma delle vie biliari extraepatiche non è generalmente correlato alla calcolosi della colecisti.
Risposto il: 01 Agosto 2002