Esperto Risponde
Nel 1992 a mio marito durante un ricovero per un
nel 1992 a mio marito durante un ricovero per un enfisema sottocutaneo riscontrarono positività ai seguenti marker: HBsAG - HBcAB - HBeAB. non gli prescrissero nessuna cura se non l'accortezza di comunicare la sua condizione durante esami e a eventuali partner. ogi i valori sono sempre gli stessi. l'eco epatica è normale e così pure le transiminasi. deve fare qualche cura? che conseguenze può avre questa condizione? grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Se i valori di aminotransferasi sono persistentemente normali e la carica virale del virus dell’epatite b è minore di 10,000 UI/ml si ritiene opportuno solo eseguire periodici controlli e non è necessaria alcuna cura.
Risposto il: 04 Giugno 2008