Esperto Risponde
Nel 2004 ho avuto una pancreatite curata con
Nel 2004 ho avuto una pancreatite curata con soluzioni fisiologiche e dieta alimentare. Da allora a scadenza di 6 mesi sto facendo controlli. All'ultimo controllo ecografico che ho effettuato mi è stata riscontrata una ciste al fegato della dimensione di 1 cm circa. Vorrei sapere come avviene la formazione delle cisti se mi devo preoccupare e se devo fare qualche controllo più approfondito. Grazie anticipatamente M. Rende

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non è noto come avviene la formazione delle cisti epatiche. Spesso sono congenite. Non c’è comunque motivo di preoccuparsi nè deve fare qualche controllo più approfondito.
Risposto il: 26 Giugno 2008