Esperto Risponde
Nel corso di accertamenti per disturbi digestivi
Nel corso di accertamenti per disturbi digestivi (gastroscopia: Esofagite, lieve gastrite cronica, Terapia PEPTASOL 40) ho effettuato anche una eco all’addome da cui, oltre a lieve steatosi al fegato, è emersa la presenza di formazione (polipo?) alla colecisti (0.4 mm). L’epatologo mi ha detto di controllare periodicamente mentre il mio medico curante mi ha consigliato vivamente di asportarlo. Sono pertanto dibattuto tra i rischi dell’intervento (colicistectomia?) e quelli paventati dal mio medico nel caso il Polipo si trasformasse in qualcosa di pericoloso. Vi prego di darmi un vostro parere.

Risposta del medico
Paginemediche
In assenza di calcoli è giustificata una vigile attesa.
Risposto il: 10 Giugno 2004