Esperto Risponde
Nel corso di un check-up generale di controllo,
Nel corso di un check-up generale di controllo, che svolgo annualmente (ho 46 anni e patologia da ipertensione in Terapia) l'elettrocardigramma ha evidenziato Onda Q in III ed a VF. Il cardiologo consiglia di completare con Ecocardiodoppler. L'eco ha evidenziato, Ventricolo sinistro di normali dimension (45mm) e spessori aumentati (12,5 mm), con ipocinesia della porzione distale della parete inferiore. Bulbo aortico normale (32 mm), Atrio sinistro aumentato di volume (46 mm) sezioni destre nei limiti. Insufficienza mitralica e tricuspidica di minima entità. Mi è stata consigliata una scintigrafia miocardica. Quali possono essere le conseguenze di tale patologia? Pratico la subacquea a livello ricreativo, posso continuare con
questa disciplina? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Le alterazioni elettrocardiografiche ed ecocardiografiche segnalate sono compatibili con (anche se non certe di) un precedente infarto miocardico interessante la parete inferiore del cuore. Poiché è presente anche il fattore di rischio ipertensione, è senz’altro indicato eseguire la scintigrafia consigliata poiché tale esame è molto più affidabile rispetto ai precedenti nel confermare o escludere un possibile precedente infarto. Sulla base del risultato della scintigrafia andranno prese quindi le decisioni circa l’attività subacquea.
Risposto il: 01 Marzo 2006