Esperto Risponde
Nel febbraio 2001 sono stato sotopostto ad
Nel Febbraio 2001 sono stato sotopostto ad intervento di Bypass aortico coronarico: Rivascolarizzazione miocardica: AMI SX SU IVA; a. RADILAE SX SU IVP ( inY graf). In data 13/14/2006 mi sono sotoposto a nuova Coronarografia che allego. Vorrei il suo parere in parole conprensibili e, se è il caso di preoccuparmi. Non era necessario procedere con qualche Angioplastica (Palloncino)?? Cordiali saluti e ringraziamenti. SARZI.
VENTILOGRAFIA SN: VSn di normale volume, discretamente ipertrofico, normo-iperdinamico.FE77/. Mitrale indenne Lieve eclasia della radice aortica e dell'aorta ascendente. CORONOGRAFIA SELETTTIVA: Dominanza Dx TC. indenne da lesione significative. DA: occlusione funzionale al ll° trato, a monte dell'Anastomosi con Graft arterioso (AmiSn); invariata la lesione sub-critica presente allo studio pre-operatorio del09/10/2000. CX: Lesione non critica (50%) al tratto (progressione); lesione focale serrata (75-80%) sul tratto distale (invariata). CDX: occlusione totale al ll° tratto (invariata). BY-PASSGRAFIA:
1) Art. mammaria int. sn per DA: pervia, di buon calibroe flusso; ottima rivasc. del vaso nativo.
2) Art. radiale ("free graft") per IVP: pervia di ottimi calibro e flusso

Risposta del medico
Paginemediche
E’ impossibile formulare un giudizio senza vedere il film e senza dati relativi ai suoi sintomi e test da sforzo o esami analoghi per capire la presenza di ischemia. Comunque non mi sembra esserci indicazione ad angioplastica.
Risposto il: 27 Aprile 2006