Esperto Risponde
Nel qsi della mammella sinistra è presente una
Nel QSI della Mammella sinistra è presente una formazione nodulare solida ipoecogena, a contorni regolari e superficie polilobata di cm 3x1,4 suggestiva per Fibroadenoma; dal confronto con il precedente ecografico del 28/1/2003 se ne documenta un discreto aumento dimensionale. Cosa mi consiglia? per le dimensioni che ha, è il caso di toglierlo?

Risposta del medico
Paginemediche
Nel caso di aumento dimensionale nel tempo può essere il caso di asportare con intervento conservativo (ossia togliendo solo il nodulo) il fibroadenoma, con relativo esame istologico di conferma.
Risposto il: 20 Ottobre 2003