Esperto Risponde
Nell'ultima ecografia addominale totale mi è
Nell'ultima ecografia addominale totale mi è stata riscontrata una cisti nella regione assiale dx. Vorrei sapere che regione è, in quale parte dell'addome?

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Fanizza
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Ritengo che il termine giusto sia "annessiale" e non "assiale". In tal caso si tratta, nella maggior parte dei casi, di cisti a partenza dalle ovaie che si trovano nella parte bassa dell'addome, ai lati dell'utero.
Risposto il: 16 Maggio 2011