Esperto Risponde
Nella risonanza di mia figlia risulta come reperto
Nella risonanza di mia figlia risulta come reperto collaterale una quota di Tessuto, tenuemente iperintensa, di verosimile natura flogistica a livello delle celle mastoidee bilateralmente. Cosa vuol dire?

Risposta del medico
Paginemediche
Può essere un esito di infiammazioni delle alte vie respiratorie (sinusiti). Non è chiaro il motivo della RMN.
Risposto il: 15 Novembre 2004