Esperto Risponde
Nessuna particolare indicazione alimentare
sono elisabetta ho 36 anni.
tramite ecografia, è stato riscontrato un angioma di 14 mm al fegato.
vorrei sapere la cause della formazione, cosa può comportare e se cisono cibi bevande ecc. da evitare.
grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Le cause della formazione di un angioma sono solitamente di tipo genetico (ereditario). A volte è stato preso in considerazione quale fattore scatenante l’uso della pillola. Non ci sono cibi o bevande da eliminare.
Risposto il: 25 Luglio 2007