Esperto Risponde
no alla prima parte della domanda
Salvemia moglie 70 anni e sempre stata sotto controllo con mammografia e ecografia al seno, cosa che faceva tutti gli anni, fino al 2012, i risultati sono sempre negativi, nel 2014 per mia insistenza fece una ecografia mammaria e la D.sa ha notato qualcosa di sospetto, a chiamato in seduta stante il radiologo e gli anno fatto una mammografia, la D.sa e il radiologo anno chiamato la Senologia per un consulto, la risposta è stata che doveva fare urgentemente una R.M.N. avuto la risposta della R.M.N, rincontrai i Medici di: Ecografia, Radiologia e Senologia e risultati della R.M.N, la richiesta è stata di fare un agoaspirato al seno, la risposta dell'agoaspirato e stato: TUMORE.L'equipe di questo Ospedale è qualcosa di insolito di buon funzionamento, Il Chirurgo consulta i vari Dottori e opera mia moglie uscita dall'ospedale in questi giorni.La mia domanda è questa, da sei anni abitiamo in un appartamento pieno di umidità e muffa nelle pareti, che risale dal pavimento e per il proprietario, dice è cosa di poco, può avere favorito l'insorgere del tumore e bronchite perenneVi ringrazio della rispostaCordiali Saluti

Risposta del medico
Specialista in Radioterapia e Oncologia
Per quanto riguarda il tumore al seno per quanto ne sappiamo la risposta è no; per la seconda parte deve rivolgersi ad un pneumologo
Risposto il: 27 Marzo 2014