Esperto Risponde
Nodulazioni parenchimali
Buongiorno. Volevo chiedere cosa significa il riscontro di nodulazioni parenchimali?mio padre e un paziente con grave BPCO,i risultati della tac dicono che ha bolle di enfisema centro-lobulare ad entrambi i polmoni,minimi iniziali bronchiectasie bilaterali con ispessimento peribronchiale,tralcio addensativo/consolidativo al lobo medio.poi ce scritto che in ambito polmonare,bilateralmente sono riconoscibili nodulazioni parenchimali,piu evidenti a sede periferica,la maggiore in prossimità della scissura di destra al terzo medio del lobo inferiore omolaterale del maggior asse di circa un 8 mm.in parentesi scrive che a scopo prudenziale,in rapporto alla storia clinica del paziente,si consiglia controllo a distanza di 6 messi con stessa metodica.e l'ultima hanno trovato alcuni linfonodi aumentati di volume in sede mediastinica,il maggiore in loggia di Barety di circa 11 mm,qualche granulo linfonodale in cavo ascellare,bilateralmente. Se mi potesse aiutare a capire di cosa si tratta visto che il medico lo vedremmo il mese prossimo.io avevo letto su internet specialmente per le nodulazioni parenchimali e ho visto che sarebbero tipo dei piccoli tumori che possono essere maligni o benigni.vorrei capire se e cosi e quanto e grave tenendo conto che e anche un paziente con grave BPCO,che ha fatto anche una insufficienza respiratoria 5 messi fa piu una broncopolmonite. E oltre tutto e talmente testardo che tuttora non ha smesso di fumare pur sapendo che e il fattore principale di tutti i suoi problemi.Grazie mille.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Capisco la preoccupazione per suo padre, forte fumatore. Il comportamento di suo padre è simile a quello di molti altri pazienti affetti da BPCO. Se il medico che ha richiesto la TAC è uno pneumologo, allora probabilmente richiederà altri accertamenti, come una fibrobroncoscopia, se suo padre è in grado di sopportarla; penso di si, visto che non mi parla di Insufficienza Respiratoria Cronica. Molte patologie possono presentare nodulazioni multiple ad un esame TAC (spero sia stato eseguito in alta definizione). Le immagini TAC vanno viste, non si può ragionare solo sul referto scritto dal radiologo. Sempre che suo padre accetti di approfondire….in definitiva è lui che decide del suo destino e noi (medici e parenti) dobbiamo accettare la sua volontà. Cordiali saluti.
Risposto il: 20 Marzo 2019