Esperto Risponde
Noduli polmonari
buongiorno
ho fatto una pet tac body x un controllo (noduli polmonari) mi ha evidenziato piccola area focale di aumentata attività metabolica in corrispondenza del ottavo segmento epatico (suv max 2.68) vorrei sapere se e preoccupante
grazie (soffro di artrite reumatoide e assumo medicinali)

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
La PET TB deve essere valutata dal reumatologo che la ha in cura. Spesso pazienti con AR presentano noduli reumatoidi a livello polmonare. La captazione epatica deve essere valutata considerando la patologia di base.
Cordiali saluti.
Risposto il: 02 Gennaio 2018