Esperto Risponde
Nodulo polmone
Buongiorno, mio padre, 82 anni non fumatore, nel mese di giugno 2022 a seguito di colica alla cistifellea essendo stato trovato positivo al Covid è stato ricoverato al reparto di malattie infettive. Tra il pronto soccorso e il reparto abbiamo avuto informazioni contrastanti sul fatto che avesse o meno polmonite. Nella lettera di dimissioni hanno indicato: "in paziente Covid+ si apprezza areola rotondeggiante di ground glass di circa 13 mm di diam. max localizzata nel LID da riferire in prima ipotesi alla patologia in anamnesi"; gli è stato consigliato poi di ripetere TAC a 2 mesi. Quest'ultimo esame riporta: "presenza di sfumato nodulo semisolido a maggior componente di Ground Glass, nel LID, di ca 14 mm di diam. max. Utile valutazione specialistica. Strie disventilatorie nei lobi inferiori. Nodulo di 3, 7 mm nello sfondato costofrenico laterale del LIS. Non falde di versamento pleuropericardico. Non adenopatie. " Potrebbero essere gli esiti di una polmonite? O il nodulo era già presente al momento del ricovero e potrebbe essere stato scambiato per polmonite? A chi dobbiamo rivolgerci, a un pnemumologo? Grazie.

Risposta del medico
Specialista in Malattie infettive e Medicina interna
Anche se il quadro radiologico e TAC non sono significativi di qualche patologia allarmante, il consiglio più giusto è quello di rivolgersi allo specialista pneumologo, che valuterà tutti gli elementi (Covid compreso) e indicherà ulteriori indagini se ritenute necessarie.
Risposto il: 12 Settembre 2022