Esperto Risponde
Nodulo tiroideo
Salve! Ho eseguito sotto la richiesta del mio medico curante un ecografia del collo e rachide cervicale. Il risultato è questo : L'esame ecografico condotto con sonda ad alta frequenza ha messo in evidenza tiroide di ecostrutura modicamente ipervascolarizzata disomogenea per la presenza di formazione nodulare anecogena con note di ipervascolarizzazione a carattere flogistico al lobo sx delle dimensioni di 0,58x0,46cm Lobo dx 1,34x1,9xx379cm Lobo sx 2,01x1,80x3.82cm Istmo 0.32cm Presenza di 3 linfonodi sub centimetri i în sede latero cervicale sx In sede posteriore si evidenzia a carico dello spazio tra c2.c3 formazione ipoecogena riferibile in prima istanza per caratteristiche morfologiche ad esito organizzato di piccolo ematoma Si consiglia integrare iter diagnostico con test ematochimici ormoni ed anticorpi tiroidei. Ora io ho eseguito tutti i test sobra citati e sono risultati tutti nella norma, ora la mia domanda è posso stare tranquilla? Visto che il mio medico mi ha detto " tutto ok" Grazie in anticipo a chi risponderà!

Risposta del medico
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo
Le dimensioni del nodulo sono piccole. Monitorerei però
Risposto il: 25 Febbraio 2021