Esperto Risponde
non basta vederla
atrofia corticale e depressione possono avere qualcosa in comune?mio padre di anni 67, è in cura per sindrome depressiva e assume anafranil e efexor. Lo specialista vuole fargli fare una risonanza. è in cura da un'anno senza nessun risultato ed ora soffre anche di attacchi di panico Grazie fin da ora per l'aiuto e la disponibilità

Risposta del medico
Dr. Massimo Barrella
Specialista in Neurologia
In generale, se viene evidenziato uno stato di perdita delle funzioni cognitive e quindi vengono prodotte delle immagini che descrivono un'atrofia cerebrale, si può parlare di demenza involutiva (Alzhaimer o simili). Ma se le funzioni cerebrali sono integre, un riscontro di lieve atrofia cerebrale dopo i 65 anni non significa un granch'è. I disturbi del tono dell'umore possono mascherare l'avvio di una patologia degenerativa, per questo il collega vorrebbe valutare la morfologia del cervello. Però quello che conta è sempre la parte funzionale, per cui io suggerirei anche di sottoporre il papà ad una batteria di tests neuropsicologici (che spesso riescono da soli a distinguere una depressione "vera" da un'esordio di Alzheimer).
Saluti
Risposto il: 01 Maggio 2012