Esperto Risponde
Non ho capito se l'adenomioma resta in ogni casoi
non ho capito se l'adenomioma resta in ogni casoi una patologia benigna, in quanto ho letto in una risposta ad un paziente che raramente può evolvere nella forma maligna, in tutte le altre risposte si diceva che non può accadere. Inoltre vorrei sapere se la semplice ecografia all'addome può dire per certo se si tratta o meno di un adenomioma, senza ulteriori approfondimenti diagnostici. grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L'adenomioma della colecisti è in ogni caso una patologia benigna, che non può evolvere nella forma maligna. Tuttavia non sempre la semplice ecografia all'addome può dire per certo se si tratti o meno di un adenomioma, senza ulteriori approfondimenti diagnostici, tra cui la TC con mezzo di contrasto o la RM.
Risposto il: 06 Giugno 2008