Esperto Risponde
Non sembra ci sia nula di importante
Salve dottore, vorrei porle una domanda.Mio marito ha 37 anni a seguito di dolori al fianco sinistro ad ogni colpo di tosse e per la sensazione di non riuscire ad espellere totalmente l'urina gli hanno prescritto ecografia pelvi vescica ed ecografia reni e surreni.Specifico che mio marito è affetto da Sclerosi MultiplaIl risultato dell'ecografia è stato questo:Esame eseguito con difficolta' a causa dell'intenso meteorismo intestinale. llfegato, di regolare morfologia e volume lievemente aumentato, a margini arrotondati,presentaecostruttura parenchimale tenuemente addensata come per epatopatia steatosica; non evidenza di lesionifocali a carico delle porzioni esplorabili.Colecisti normoconformata e normorepleta esente da formazioni litiasiche, non dilatazione delle vie biliari intra ed extra-epatiche.Vena porta all'ilo di calibro nella norma.Pancreas, nelle porzioni esplorabili dalla metodica in esame, risulta regolare per dimensioni e morfologia.lncremento dell'ecogenicita' parenchimale per una condizione di sclero-lipomatosi; non ectasie duttali intraghiandolari.La milza, di regolare morfologia e volume entro i limiti alti della norma " diam. bip. 124 ffiffi. ", presenta ecostruttura parenchimale omogenea.Ambedue i reni, in sede, di regolare morfologia e volume, non presentano significative alterazioni dello spessore cortico-midollare e dell'ecostruttura parenchimale.Non dilatate le vie escretrici bilateralmente.Vescica normodistesa, con profili parietali sostanzialmente regolari, esente da formazioni solide endoluminali apprezzabili dalla metodica.Prostata morfovolumetricamente nei limiti della norma.Fisiologico il residuo post-minzionale.Vorrei maggiori delucidazioni per favore riguardanti il risultato del referto.La ringrazio.Cordiali saluti

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
L'ecografia sembra pressochè nella norma.
Risposto il: 27 Gennaio 2014